Bases de Participación

Podrán participar todos/as aquellos/as jóvenes residentes en la ciudad de Ceuta, con edades comprendidas entre los 14 y 30 años, formando equipos de 8 miembros, con 2 suplentes. Para inscribirse los participantes podrán reservar la plaza de su equipo introduciendo el nombre del equipo y su capitán en el formulario de inscripción de esta web, ESTA RESERVA NO SE HARÁ EFECTIVA HASTA QUE EL CAPITÁN RELLENE Y ENTREGUE EL FORMULARIO COMPLETO DE INSCRIPCIÓN EN LAS OFICINAS DE LA CASA DE LA JUVENTD.

Los/as menores de edad que quieran participar deberán aportar una autorización paterna en el momento de la inscripción.


PREMIOS

Los premios se harán efectivos en metálico:

1º premio: 1.000 €

2º premio: 800 €

3º premio: 600 €

4º premio: 400 €

5º premio: 200 €


EQUIPAMIENTO

A todos los equipos se les proporcionarán 8 petos de distintos colores así como una gorra del mismo color, imprescindibles para la realización de las pruebas, y todos los materiales necesarios para el desarrollo de las mismas.

 

VALORACIÓN DE LAS PRUEBAS

Se hará una valoración objetiva y cuantificable, que resultará de los puntos obtenidos por cada equipo según el tipo de prueba que superen, ya sea por tiempo, distancia, etc.

 

NORMAS

Cada equipo estará compuesto por 8 participantes debidamente inscritos, uniformados con sus correspondientes petos y gorras. Si en un equipo no pudiese participar alguno/a de sus concursantes titulares podrá llamar a uno/a de los/as inscritos/as como reserva.

La no presentación a alguna de las pruebas, supondrá la pérdida de 3 puntos en el casillero general de puntuación.

Está totalmente prohibido realizar cualquiera de las pruebas de forma diferente a la establecida por la organización; en caso de ser detectada alguna irregularidad por parte de los/as monitores/as, y no estuviese recogida como norma del concurso, automáticamente se perderá el derecho de seguir participando en dicha prueba y serán descontados 3 puntos en el casillero general de puntuación.

Puntuación de las pruebas:

1º Clasificado: 10 puntos
2º Clasificado: 8 puntos
3º Clasificado: 6 puntos
4º Clasificado: 5 puntos
5º Clasificado: 4 puntos
6º Clasificado: 3 puntos
7º Clasificado: 2 puntos
8º Clasificado: 1 punto

Todos los equipos conseguirán la puntuación terminada la prueba.

La clasificación general para ganar unos de los 4 premios finales se obtendrá de la suma de las puntuaciones alcanzadas en todas y cada una de las pruebas, por lo que el equipo vencedor saldrá del equipo que más puntos logre en el cómputo global de las pruebas.

 

CALENDARIO GYMKANA

Día 1: 7 de Agosto
Día 2: 8 de Agosto
Día 3: 9 de Agosto
Día 4: 10 de Agosto

 

Día 07 de agosto

    • 1º prueba: carrera de orientación urbana con acertijos y pistas que los van llevando por diferentes emplazamientos de la ciudad.
      – Plaza de la manzana del revellín, 18.30 h

Día 8 de agosto

    • 2º prueba: El edificio / las estatuas
      – Plaza de la manzana del revellín, 10.30 h
    • 3º prueba: habilidades y destrezas.
      – Plaza de la manzana del revellín, 18.30 h

Día 9 de agosto

    • 4º prueba: Las 25 fotos.
      – Plaza de la manzana del revellín, 10.30 h
    • 5º prueba: Las fotos impresionantes!!!.
      – Plaza de la manzana del revellín, 18.30 h

Día 10 de agosto

    • 6º prueba: Arte y Creatividad
      – Plaza de la manzana del revellín, 10.30 h
    • 7º prueba: El Puzzle
      – Plaza de la manzana del revellín, 18.30 h